Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
28.10.2013 14:52

Арцахский Тигранакерт был одним из наиболее развитых центров цивилизации . Археология.

Арцахский Тигранакерт был одним из наиболее развитых центров цивилизации
Раскопки Арцахского Тигранакерта свидетельствуют о том, что он в свое время был одним из наиболее развитых центров цивилизации, 

сказал агентству «Новости-Армения» руководитель экспедиции Института археологии и этнографии Национальной Академии наук Армении, заведующий кафедрой культурологии Ереванского государственного университета, доктор исторических наук Гамлет Петросян.

Арцахская экспедиция Института археологии и этнографии НАН Армении обнаружила в 2005 году город Тигранакерт, основанный в Арцахе (историческое название Нагорного Карабаха) армянским царем Тиграном II Великим (95-55 гг. до Р. Х.). Археологические работы на территории и в окрестностях города продолжились в 2006-2008 гг. Выявленный раскопками город является единственным из всех существовавших Тигранакертов, местонахождение которого доподлинно установлено, и в котором проводились археологические исследования. Недалеко от раскопок три года назад был создан музей Тигранакерта, где экспонированы обнаруженные материалы, представляющие большую историческую ценность.

«Раскопки Арцахского Тигранакерта свидетельствуют о том, что в свое время этот город являлся одним из наиболее развитых центров цивилизации», — сказал он.

В целом, по словам Петросяна, в регионе, где появился Арцахский Тигранакерт, слились армянская, эллинистическая, римская, персидская и другие культуры.

В числе обнаруженных на месте раскопок артефактов Петросян в частности, упомянул, керамические изделия, металлические предметы, в том числе сельскохозяйственные орудия, копья, стрелы, а также десятки серебряных и медных монет, относящиеся к сасанидскому, парфянскому и сельджукскому периодам.

Петросян рассказал, что раскопки в Тигранакерте ведутся примерно 2 месяца в год, после чего обнаруженные предметы восстанавливаются и тщательно исследуются в археологической лаборатории Ереванского государственного университета.

Он также отметил, что за годы проводимых раскопок на этой территории был обнаружен, в частности, сам город, состоящий из построенного при Тигране Великом укрепленного квартала и ряда иных кварталов, в том числе с раннехристианскими строениями, относящимися к более позднему периоду.

Исследование Тигранакерта было предпринято и финансировано Союзом общественных организаций по репатриации и обоснованию «Еркир». В 2007г. — частично, а с 2008-го года все расходы по ведению раскопок взяло на себя правительство Нагорно-Карабахской Республики.

Раскопки свидетельствуют о том, что Тигранакерт был построен на основе единого плана и являлся мощным городом-крепостью, с совершенной застройкой, имел высокую городскую культуру и в течение веков сохранял армянский облик.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.