Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
28.10.2013 14:53

“Дроны” на раскопках. Археология.

“Дроны” на раскопках
Следы присутствия римлян в Европе можно найти на каждом шагу. Вот и на обочине одной из автомагистралей, что ведёт в Лозанну, только что обнаружено городище, относящееся к началу римского владычества, расположенное на территории современной Швейцарии.

Археологи по-прежнему работают, и много работают – руками, но сегодня им на помощь приходят достижения высокой технологии и последние инженерные разработки.

Инженер Оливье Файль представляют свою новую разработку:
“Вот, пожалуйста, самолёт-беспилотник, который может дать фотоснимки через каждые два или даже полтора метра. Таким образом мы получаем чрезвычайно подробную аэрофотосъёмку местности, сделанную с небольшого расстояния, что повышает ее точность”.

К тому же снимки могут быть выполнены и в формате 3D.

“Раньше археология заключалась в рутинной и очень трудоёмкой ручной работе, мы чертили схему раскопок от руки, она не всегда была точной, так что порой мы могли не заметить чего-то важного. Сегодня ситуация изменилась, этот сложный этап работы за нас выполняют компьютеры”, – поясняет Себастьен Фройдиже

И менее, чем через четверть часа фотографии – на столе у учёных. Да, им требуется оцифровка, но главный этап уже пройден.

Комментарий Оливье Файля:
“Далее мы воспользуемся новым программным обеспечением, которое нам позволит получить полную и чрезвычайно подробную, детализированную карту местности. Вот видно, каждый голубой прямоугольник означает ракурс того или иного пункта исследований. Потом мы получим план местности, который поможет нам ориентироваться, когда начнутся сами раскопки”.

Если раньше главным орудием труда археологов были лопаты, совки и кисточки, то сегодня это в первую очередь – компьютеры и планшеты.

“Мы можем вести наблюдения за тем, как производятся раскопки в режиме он-лайн. Кроме того, у такой возможности имеется и образовательный эффект – для тех, кто интересуется археологией” – замечает Оливье Файль.

Робер Мишель вовсе не специалист в компьютерных технологиях, он – один из ведущих знатоков римской керамики. И еще он читает лекции студентам. Нести знания в массы – его страсть:
“Археология – одна из интереснейших областей человеческого знания, она помогает узнать нам своё прошлое, наши корни, сделать наше сознание историчным, понять, откуда возникла наша культура и цивилизация. Археология дарит ощущение того, что связь времён – не рвётся, не распадается, что были люди до нас, что будут те, кто придёт после нас”.

Вот пример: с помощью нового программного обеспечения воссоздана полностью вилла, относящаяся к галло-романскому периоду. 
И ознакомиться с ее фасадом и архитектурном убранством можно, не выходя из дома:
“Есть факультеты в американских и английских университетах, они пользуются нашей методикой и нашими технологиями в учёбном процессе”, – отмечает Робер Мишель.

А это Франция. 
И тут тоже были раскопки, и они, точнее, их результат, реконструкция местности и жилищ была осуществлена с помощью той же технологии.

Проектом руководил Людовик Мессанже:
“Тут мы получаем все: от реконструкции в формате 3D до ориентирования на местности, это приложение даст возможность путешествовать, более того, здесь виден не только сам объект в масштабе, но и в натуральную величину, особенно, когда речь идёт об античном амфитеатре”.

“Беспилотники”, виртуальная реальность, формат 3D и новое программное обеспечение: чтобы знать будущее, очень важно понять, каким было прошлое.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.