Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
30.10.2013 15:40

Археологи нашли под Красноярском кувшин XVII века из Западной Европы. Археология.

Археологи нашли под Красноярском кувшин XVII века из Западной Европы
Изготовленный в Западной Европе кувшин, датируемый, по предварительным данным, первой половиной XVII века, нашли археологи в Енисейске (Красноярский край),

 сообщил представитель организации "Красноярская Геоархеология" Данил Лысенко.

По его словам, на территории Енисейска проводятся разведывательные археологические работы. Площадь археологических раскопок составляет более 1,5 тысячи квадратных метров. Ранее археологи нашли в городе остатки деревянной мостовой XVII века, стен острога и средневековой стоянки. Четырнадцатого октября специалисты обнаружили на территории города средневековую стоянку человека, предположительно, X-XIII веков.
"Фрагменты кувшина с изображением бородатого лица, возможно бога Бахуса, нашли в районе острожной стены, в слое XVII века. Вероятно — первая половина столетия. <…> Надеемся, что кувшин можно склеить и восстановить практически полностью. Это штучная, уникальная вещь для Сибири — он изготовлен в Западной Европе. Скорее всего, использовался под вино", — сказал Лысенко.

Собеседник агентства отметил, что археологическая разведка будет продолжаться еще 1-2 недели. Затем Енисейск ожидают полномасштабные раскопки, прежде всего в районе зданий, которые будут реставрированы к 400-летию города.
Енисейск основан в 1619 году казачьим отрядом на левом берегу Енисея. На протяжении 150 лет здесь находились "ворота" в Восточную Сибирь, город являлся ее административным и экономическим центром. Через Енисейск проходили основные торговые пути, маршруты экспедиций Андрея Дубенского, Семена Дежнева, Витуса Беринга.
Город входит в список из 41 исторического поселения России. Енисейск является единственным в крае населенным пунктом, сохранившим планировку и основной фонд исторической застройки рубежа XIX-XX веков.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.