Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
01.11.2013 14:37

Раскопки в Новгороде говорят, что Европа поставляла сырье на Русь. Археология.

Раскопки в Новгороде говорят, что Европа поставляла сырье на Русь
Медные слитки из Германии, обнаруженные при раскопках в Новгороде и предварительно датированные первой половиной XV века, говорят о том, что в те времена Западная Европа поставляла сырье на Русь и в страны Востока,

 заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин в среду на брифинге в РИА Новости.

"Мы нашли останки пристани в районе Волхова, прямо в центре Новгорода. Там были грандиозные строения, и в этих строениях были найдены слитки меди, которые ученые сейчас определяют как медь, доставленную из Западной Европы, из Германии. И эти слитки говорят о том, что в то время как раз, по-видимому, Германия и Западная Европа рассматривались как некий сырьевой источник", — сказал Митин.
В августе 2013 года медные слитки весом более 10 килограммов каждый были найдены при прокладке инженерных коммуникаций в историческом центре города. Слитки предварительно датировали первой половиной XV века. По версии археологов они использовались в производстве медных изделий.
"Медь добывалась там (в Западной Европе) — у нас не было своих медных заводов — и привозилась в Новгород. Часть отдавалась местным умельцам, которые делали из нее украшения, предметы быта, а часть отправлялась на Восток", — сказал Митин.
По его словам, сейчас раскопки законсервированы на зимний период.
Митин назвал открытие "грандиозным" и по значимости сравнил его с открытием знаменитых берестяных грамот.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.