Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
06.11.2013 17:13

Археологи открыли средневековую Вологду. Археология.

Археологи открыли средневековую Вологду
В средневековой Вологде делали изящную обувь, курили голландские трубки, плели кружева и катались на костяных коньках - такие открытия сделали археологи научно-исследовательского центра «Древности» во время проведения раскопок в Вологде, на улице Благовещенской, 20.

Ученые обследовали только культурные слои XIX - конца XVII веков. О предварительных итогах исследования культурного слоя нам рассказали археологи Наталия Васильева и Алексей Федоров.
- Территория по нынешней Благовещенской улице вошла в состав города, а если говорить точнее, в состав Вологодской крепости Ивана Грозного в 1560 - 1570-х годах. Первые постройки здесь появились в начале XVII века, а уже к его середине эта часть города стала одной из самых престижных для проживания. Об этом свидетельствуют находки полихромных изразцов печей. Такие печи могли иметь в своем доме только обеспеченные горожане. Поражает изящность найденной женской, мужской и детской обуви, - отметила Наталия Васильева. - На раскопе впервые в области обнаружена ортопедическая обувь: кто-то в XVIII веке изготовил для себя или своих родных туфли на специальном наборном каблуке, напоминающем современную платформу.
Какую именно  обувь мы нашли на улице Благовещенской, 20 - местную или привозную, - нам еще предстоит выяснить в лабораторных условиях.
- О зажиточности местных жителей свидетельствуют находки большого количества голландских курительных трубок, которые стоили тогда немалых денег. Но изготовленные из глины голландские трубки часто бились, этим объясняется их большое количество в раскопе. Во времена Екатерины Великой в Россию пришла мода на турецкие трубки, осколки которых также обнаружены нами на улице Благовещенской, - отметил Алексей Федоров.
Большие надежды археологи возлагают на проведение палеозоологического исследования. Найденные на раскопе кости животных будут отправлены в один из череповецких научных центров. После проведения анализа мы узнаем, какую живность держали наши предки, как менялись с веками пищевые пристрастия вологжан.
Ученым предстоит провести и изучение переписных и таможенных книг Вологды XVII века, архивных источников петровской эпохи. Это даст возможность выяснить примерный социальный состав горожан, проживающих в этом месте, узнать, чем они занимались, какую вели торговлю. Впрочем, некоторые находки говорят о роде занятий вологжан: здесь найдены рыболовные грузила, металлические заготовки, ножи, костяные изделия для плетения лаптей, пряжки от ремней, нательные крестики, женские украшения, бисер, заколки. Почва сохранила даже остатки неизвестных шерстяных изделий. Представляют интерес два костяных конька. Наши предки, судя по всему,  занимались спортом!
Раскопки на улице Благовещенской, 20 будут проходить до середины ноября. Погода внесла свои коррективы в планы сотрудников «Древностей» - для того, чтобы уложиться в положенные временные рамки, археологи приглашают вологжан принять участие в  археологических работах.
- Основные задачи волонтеров будут состоять в обследовании грунта на наличие в нем каких-либо предметов. Любой желающий может присоединиться к нашей команде. Особенно будем рады видеть в качестве помощников учащихся старших классов и студентов, - отметила Наталия Васильева. 
Когда этот материал уже был готов к печати, стало известно о сенсационном открытии: в Вологде впервые во время раскопов обнаружена коклюшка! Деревянный предмет, напоминающий современный инструмент для плетения кружева, нашли в культурных слоях XVII века.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.