Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
08.11.2013 15:46

Археологи в центре Перми нашли захоронения первых строителей города. Археология.

Археологи в центре Перми нашли захоронения первых строителей города
Экспедиция Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) завершила археологические раскопки в центре Перми, в ходе которых были обнаружены свыше 200 уникальных захоронений, сообщает вуз.


За 4 месяца раскопок камская археологическая экспедиция ПГНИУ обнаружила 208 захоронений в центре краевой столицы на площади более 200 квадратных метров. По словам археологов, эта находка стала одной из самых сенсационных за годы исследований исторического центра города.
"Мы не ожидали, что обнаружим погост, возраст которого близок возрасту Перми. Была проделана колоссальная работа, но все равно часть раскопок было решено перенести на следующий год. За три месяца обработали 208 погребений <… > Были найдены и ценные объекты погребальной культуры, в частности, нательные кресты", — приводятся в сообщении слова руководителя экспедиции, доцента кафедры древней и новой истории России ПГНИУ Григория Головчанского.
Время захоронений — вторая четверть-середина XVIII века (город Пермь основан в 1723 году). Ученые изначально считали, что на этом месте была расположена лишь усадьба — в архивах не было упоминаний о погосте в центре современной Перми.
"В документах сохранились указания на так называемое "новое кладбище" Егошихинского завода, упоминаний о старом нет. По-видимому, его и нашли археологи. Здесь были захоронены заводские рабочие — первые пермяки, которые и начали строить город. Сегодня в руках у археологов — богатейший антропологический материал, который поможет больше узнать о жизни первых жителях города, например, их происхождении, питании или болезнях", — сообщает вуз.
Исследования в лабораториях и архивах будут продолжаться всю осень и зиму, а после наступления теплой погоды ученые и волонтеры вернутся к полевым работам в исторической части краевого центра — на участке осталось исследовать около 400 квадратных метров.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.