Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
15.11.2013 15:38

"Русский Стоунхендж" обнаружили геологи в горах Кемеровской области. Археология.

"Русский Стоунхендж" обнаружили геологи в горах Кемеровской области
Геологическая экспедиция обнаружила в горах на юге Кемеровской области каменную "стену" из нагроможденных друг на друга прямоугольных блоков.

 По одной из версий, находка - рукотворное строение возрастом свыше 100 тыс лет. Ученые сравнивают сооружение со Стоунхенджем и египетскими пирамирами и намерены ближайшим летом вновь отправится в экспедицию, чтобы разгадать тайну его происхождения. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил заместитель председателя Томского отделения Русского географического общества Евгений Вертман.
По предварительным оценкам, высота "стены" - около 40 м, а протяженность - почти 200 м. Длина "кирпичей", составляющих сооружение, достигает 20 м, их высота - 5-7 м. Вес каждого блока - более 1 тыс. тонн. Часть прямоугольных камней разбросана по склонам гор, которые прилегают к основной находке.
Ученые рассматривают две версии происхождения "русского Стоунхенджа". Согласно первой из них, строение могла возвести древняя цивилизация. "Скорее всего, ее представители обладали другими, непонятными нам и недоступными, технологиями, - сказал Вертман. - Конечно, возникают вопросы: зачем они воздвигли постройку, как им удалось поднять глыбы на горы высотой свыше 1 тыс. м. На все это нам предстоит ответить". По второй версии, найденные камни - результат геологических процессов, связанных с сильным выветриванием скал Горной Шории /на юге Кемеровской области/.
Чтобы получить ответ, исследователям, возможно, придется еще не раз подняться в горы Кузбасса. "Сейчас мы стараемся не делать выводов. Нам необходимы доказательства, - добавил геолог. - Для этого в следующем году мы намерены провести более детальную экспедицию с применением соответствующей аппаратуры".
Вертман уточнил, что впервые геологи обратили внимание на данную местность в Горной Шории в 1991 году. Но после распада СССР отсутствие финансирования долго не позволяло исследовать территорию. Работа возобновилась этой осенью. Участниками экспедиции, помимо кемеровчан, стали ученые из других регионов Сибири и Дальнего Востока.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.