Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
15.11.2013 15:59

Фигурки "золотых старичков" двухтысячелетней давности нашли в Швеции. Археология.

Фигурки "золотых старичков" двухтысячелетней давности нашли в Швеции
Небольшие фигурки из золота периода Железного века обнаружили шведские археологи в южной провинции страны Блекинге во время раскопок одного из местных холмов, сообщило в пятницу шведское телевидение SVT.

"Золотые старички", как назвали их ученые, пролежали в земле близ деревни Вэстра Вонг более тысячи лет. Первый старец "всплыл" из земли весной 2013 года, и сейчас у археологов 29 таких фигурок. О находке ученые не сообщали несколько месяцев в целях безопасности — чтобы избежать "паломничества" нечистых на руку любителей истории.
"Я никогда не видел ничего подобного. Чувствуешь себя избранным в работе с этими находками. Понимаешь, какая ответственность возложена на тебя", — сказал шведскому телевидению сотрудник местного исторического музея города Кальмара Макс Йарехорн.
Кроме "старичков" археологи нашли два небольших бронзовых бюста и четыре маски, относящихся к той же временной эпохе. Находки, как отмечают ученые, использовались, судя по всему, для различных ритуалов. Во время работы археологи также обнаружили следы жилых построек, строение, похожее на храм, мастерские.
Археологические работы стали результатом сотрудничества местного исторического музея провинции Блекинге с археологами Сёдертёрнского университета, расположенного в Стокгольме. Предполагается, что в районе необычных находок ученые будут работать в течение ближайших 10 лет.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.