Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
18.11.2013 18:34

Археологи нашли 600 античных печатей и амулетов при раскопках в Турции. Археология.

Археологи нашли 600 античных печатей и амулетов при раскопках в Турции
Германские археологи при раскопках античного храма Юпитера Долихена на территории современной Турции нашли более 600 древних печатей и амулетов,

 сообщает университет Мюнстера.
"Такое большое количество священных печатей неслыханно для сопоставимых святилищ", — сказал руководитель раскопок профессор Энгельберт Винтер (Engelbert Winter).


Он и его коллеги с 2001 года занимаются раскопками святилища Юпитера Долихена в районе селения Дюлюк на юге Турции, где в древности находился сирийский город Долихе. Местный культ бога Ваала, который был отождествлен римлянами с Юпитером, широко распространился по Средиземноморью после того, как в римскую армию начали попадать сирийцы. Юпитера Долихена изображали стоящим на спине быка, а его храмы появились даже в Риме.
Археологи нашли в этих местах множество артефактов, в числе которых поздневавилонские, левантийские, и сирийские печати эпохи Ахеменидов. На многих из них запечатлены сцены поклонения божествам. "На них можно увидеть удивительно живые и подробные картины, которые дают нам детальное представление о религиозном культе этого времени", — говорит Винтер.


На печатях и амулетах можно увидеть молящихся людей, царей, сражающихся с животными или химерическими созданиями. Помимо цилиндрических и плоских печатей ученые нашли также священных жуков скарабеев, сделанных из стекла, камня, и кварцевой керамики.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.