Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
20.12.2013 14:16

Трепанация черепа развилась в древнем Перу из-за краха империи Уари. Археология.

Трепанация черепа развилась в древнем Перу из-за краха империи Уари
Падение империи Уари в Перу в 1000 году нашей эры и вспыхнувшие в связи с этим вооруженные конфликты способствовали распространению техник трепанации черепа в регионе, считают ученые,

 статья которых опубликована в American Journal of Physical Anthropology.
Даниэль Карин (Danielle Kurin) из Университета Калифорнии в Санта-Барбаре (США) и ее коллеги при раскопках рядом с городом Андауайлас (Перу) обнаружили останки 32 человек, черепа которых сохранили следы 45 операций по трепанации. Радиоуглеродный анализ позволил отнести их к 1000-1250 годам.

Для высверливания в черепе небольших дырочек древние медики использовали ручную дрель

Ученые считают, что трепанация появилась в южных и центральных Андах в 200-600 годах, но не была распространена. Она начала широко применяться около 1000 года, когда крах империи Уари, существовавшей в Перу с 600 года, дестабилизировал обстановку в регионе. Ученые считают, что связанный с этим рост вооруженных конфликтов способствовал медицинскому прогрессу.
В большом числе случае трепанация производилась для лечения травм головы, отмечают археологи, однако не исключают и таких причин как неврологические, душевные и психосоматические болезни. Ученые обнаружили, что древние хирурги использовали разные техники проведения операции, при этом выскабливание давало больший процент выживших после операции, чем разные виды сверления и разрезания черепа. Ученые также обнаружили следы предоперационной подготовки, такие как обривание головы и прикладывание компрессов. Возможно, древние перуанцы также проводили краниопластику — операцию по восстановлению целостности черепа.

След незавершенной из-за смерти пациента операции

Кроме того, археологи нашли среди останков черепа со следами посмертной трепанации. Они считают, что древние хирурги использовали мертвые тела для изучения анатомии черепа и отработки техник проведения операции.
Существование трепанации в древности давно известно археологам. Однако обнаруженные Карин и ее коллегами останки могут представлять самую большую коллекцию, сохранившуюся в контексте, который позволяет судить о жизни древних перуанцев.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.