Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
24.12.2013 12:23

На Кипре нашли мастерскую, где производили косметику 2 тыс. лет до н.э.. Археология.

На Кипре нашли мастерскую, где производили косметику 2 тыс. лет до н.э.
Ученые нашли пластины-ступки, пестики для растирания и смешивания, а также кусочки охры

Археологи обнаружили на Кипре уникальную древнюю мастерскую по производству парфюмерно-косметических изделий, возраст которой - 4 тыс. лет. Об этом было объявлено на археологическом семинаре в Никосии. 
На месте раскопок в Пиргос-Маврораки неподалеку от Лимасола ученые нашли помещение, в котором находились 70 каменных пластин-ступок и 50 пестиков для растирания и смешивания различных веществ, а также кусочки охры. По мнению главы итальянской группы археологов, принимавших участие в раскопках, это уникальная находка. Она пояснила, что в Египте также были найдены ступки для косметики, однако они относились к захоронениям конкретных людей и были их личными вещами.
"В Пиргосе ступки явно связаны с мастерской, а это означает, что косметические изделия производились там для продажи, а не для личного пользования", - отметила Мария Росариа Белджорно.
По словам профессора археологии Университета Кипра Димитриса Михаэлидиса, находка в Пиргосе "стала полным сюрпризом". Предполагается, что эти артефакты относятся примерно ко второму тысячелетию до н.э.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.