Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
17.01.2014 12:49

Археологи разузнали состав древнего скандинавского грога. Археология.

Археологи разузнали состав древнего скандинавского грога
Долгими зимними вечерами скандинавов бронзового и железного веков согревал не только огонь из очага: от северной Дании до острова Готланд в XV в. до н.э.- I в н.э. варили настоящий "грог", алкогольный напиток из чрезвычайно разнообразных местных ингредиентов 

(мед, клюква, брусника, восковница, тысячелистник, можжевельник, березовый сок, пшеница, ячмень и рожь) - а иногда и вина, завезенного из южной Европы.

Археологи обследовали образцы жидкости из бронзовых кубков и ситечек, извлеченных из земли в ходе четырех серий раскопок в Дании и Швеции (Нандруп, Костреде и остров Лолланд - возле Копенгагена, Хавор на шведском острове Готланд). Они говорят о древней, широко распространенной и крайне своеобычной традиции скандинавских народов - пить уникальный по вкусу и, возможно, обладвший лечебными свойствами грог. А следы вина говорят о том, что уже 3000 лет назад существовали трансъевропейские торговые связи.
"Древние скандинавы, обитатели Ближней Туле, были вовсе не тупыми варварами, какими рисуют их греки и римляне. Новые находки показывают их изобретательными кулинарами, экспериментирующими с самыми разными продуктами для создания своеобразных напитков. Не чужды были им и радости южан - они пили вино из импортных, нередко вычурных огромных кубков. Любили они и смешивать вино с местными ингредиентами", - рассказывает ведущий автор исследования доктор Патрик МакГавен (Patrick E. McGovern).
В бронзовом и железном веке культурная важность южного вина постоянно росла, пока не вытеснила традицию потребления грога - но не окончательно. Множество ингредиентов скандинавского грога прожили вторую жизнь в березовом пиве, а также как горькие компоненты средневековых сортов пива (так называемый грюйт) - до той поры, пока хмель не набрал популярность, и немецкий закон о чистоте пива (Reinheitsgebot) 1516 года не ограничил состав пива тремя ингредиентами - водой, хмелем, ячменем. В новое время такое пиво стало общепринятым стандартом во всей Северной Европе.
"Наверное, ближайший аналог древнего грога сейчас варят на острове Готланд. На его фермах вы можете отведать Gotlandsdryka: ее изготавливают из ячменя, меда, можжевельника и других трав", - говорит МакГавен.
 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.