Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
21.01.2014 10:38

Северокорейские археологи обнаружили захоронение времен неолита. Археология.

Северокорейские археологи обнаружили захоронение времен неолита
Археологи КНДР обнаружили нетронутое захоронение времен неолита. Как сообщает газета "Пхеньян таймс", могила найдена в естественной пещере в бассейне реки Тэдонган недалеко от Пхеньяна.

В ходе работ были извлечены около 250 человеческих костей, 22 фрагмента глиняной посуды, два примитивных ножа, сделанных из морских раковин. Кроме того, в захоронении обнаружены более 80 костей животных.
В КНДР уделяют большое внимание археологическим раскопкам, которые ведутся во многих регионах. В Музее эволюции и развития человечества при Университете имени Ким Ир Сена выставлены предметы, найденные в результате раскопок за последние несколько лет в известняковой пещере Чхонпхадэ, которая находится в уезде Хванчжу (провинция Хванхэ-пукто). В частности, в ходе раскопок было найдено семь челюстных костей, принадлежащих людям, около 2 тыс. черепков посуды, более 10 тыс. единиц окаменелых останков животных, 13 кострищ и несколько орудий труда эпохи палеолита, в том числе каменных топоров.
Эксперты полагают, что "Хванчжуский человек" жил на этой территории 40-60 тыс. лет назад, а находки способствуют более глубокому изучению жизни людей тех времен. Пещера Чхонпхадэ находится неподалеку от палеолитической стоянки Комынмору ("Черная наковальня"), которая считается самым древним в Корее археологическим памятником. Как отмечают СМИ КНДР, представленные на выставке предметы "научно подтверждают тот факт, что на заре истории человечества люди населяли район бассейна реки Тэдонган вокруг нынешнего Пхеньяна и создавали собственную культуру".



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.