Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
22.01.2014 14:57

Болгарские археологи нашли древний армянский крест. Археология.

Болгарские археологи нашли древний армянский крест
Древний армянский крест был найден болгарскими археологами во время выполнения работ в рамках проекта «Археологический парк Сандански».

Сообщается, что археологи болгарского города-курорта Сандански обнаружили уникальный бронзовый крест, имеющий необычную для болгарской традиции форму и размеры. В ходе раскопок в рамках проекта «Археологический парк Сандански» был найден массивный бронзовый крест высотой 54 см, шириной 30 см и толщиной 3 мм. Кресте имеет необычную форму, все его оконечности заканчиваются полуокружностями, сообщает «Болгария Сегодня».

Такие кресты археологи находили на рисунках при раскопках на других археологических объектах, но реальные кресты такой формы до этого момента были найдены только в Солуне, и при раскопках древней Сердики (София).

Выступающий шип в нижней части найденного креста свидетельствует, что его насаживали на деревянный шест, делая, таким образом, жезл, с которым, возможно, начиналось литийное шествие, возглавляемое тогдашним епископом.

Известно, что на территории Фракии (современная Болгария) с раннехристианских времен присутствовали армянские духовые деятели, в частности христианский святой Католической церкви, первый епископ Тонгеренский (современная Бельгия) Серватий Маастрихтский, который считается покровителем Маастрихта, Гримбергена и Схейндела.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.