Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
29.01.2014 14:42

Археологи обнаружили "шведскую Атлантиду" на дне Балтийского моря. Археология.

Археологи обнаружили "шведскую Атлантиду" на дне Балтийского моря
Водолазы обнаружили на дне Балтийского моря уникальные артефакты каменного века. Археологи полагают, что эти предметы принадлежали кочевникам, жившим 11 тысяч лет назад.

 Эта находка может свидетельствовать о том, что здесь существовало одно из древнейших скандинавских поселений, известных современной науке. Ее уже окрестили "шведской Атлантидой".
О находке шведскому изданию The Local рассказал руководитель проекта, профессор археологии из университета Содерторна Бьорн Нильссон. По его словам, исследователи спустились на морское дно в бухте Хано. Три года они проводили раскопки на глубине 16 метров.
Найденные артефакты неплохо сохранились благодаря отсутствию кислорода и тому, что морское дно у берегов Сконе богато органическим илом. Ученые нашли деревянные фрагменты, кремниевые орудия, рога животных и веревки. Одна из главных находок – резной гарпун, выполненный из кости животного. "11 тысяч лет назад здесь были постройки. Если бы поселение находилось там, где сейчас суша, то мы нашли бы только каменные изделия – ничего органического", – отмечает Нильссон.
Примечательно, что археологи обнаружили здесь рога и кости туров – вымерших предков крупного рогатого скота. Принято считать, что последний тур умер в начале 1600-х годов на территории современной Польши.
Ученые не исключают, что найдут в этом же районе и захоронение с человеческими останками. Это подтвердило бы факт проживания древних людей на данной территории.
Нильссон отметил, что шведская желтая пресса поспешила окрестить находку археологов "шведской Атлантидой", несмотря на то, что какого-то постоянного поселения там не было. По словам профессора, люди, которые жили на этой территории 11 тысяч лет назад, вели кочевой образ жизни, так что там, скорее всего, была некая стоянка, а не деревня. Тем не менее, по его словам, находки ученых все равно можно назвать уникальными и очень важными для науки. Нильссон отметил, что найти артефакты каменного века в таком хорошем состоянии – большая удача.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.