Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
03.02.2014 16:00

Кролики откопали древний клад на Краю земли. Археология.

Кролики откопали древний клад на Краю земли
Благодаря кроликам археологам, работающим на скалистом мысе Лендс-Энд ("Край земли") в Британии, удалось совершить уникальное открытие, которое, возможно, перевернет многие представления человечества об истории. 

Ушастым животным удалось раскопать захоронение возрастом 8 тысяч лет, сообщает Mirror.
Небольшое семейство кроликов оказало ученым, а вместе с ними — и всему человечеству, неоценимую услугу. Любопытные зверьки раскопали уникальное захоронение каменного века, в котором покоились наконечники стрел и кремневые сельскохозяйственные орудия эпохи неолита. Продолжая рыть вокруг того места, где "поработали" кролики, археологи обнаружили целую сеть захоронений каменного и бронзового веков.
По словам лидера команды исследователей Дина Пантона, древние люди хоронили здесь своих близких, вероятно, из-за прекрасного вида, открывающегося на море. "Шанс на то, что кролики смогут раскопать такую золотую жилу, был один на миллион, но они справились с этой задачей", — заявил ученый.
Представители фонда, в котором работает ученый, говорят, что планируют организовать детский экскурсионный маршрут на Край земли, который назовут в честь "археозайцев". Это не первый случай, когда животные оказывают неоценимую услугу историкам. Так, в Германии средневековый клад обнаружил барсук.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.