Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
07.02.2014 14:56

ЮНЕСКО: незаконные раскопки представляют большую угрозу наследию Сирии. Археология.

ЮНЕСКО: незаконные раскопки представляют большую угрозу наследию Сирии
Незаконные археологические раскопки, которые проводятся в охваченной конфликтом Сирии, представляют "фатальную" угрозу культурному наследию страны,

 передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на помощника генерального секретаря ЮНЕСКО Франческо Бандарена.
По его словам, незаконные раскопки происходят в таких древних городах, как Мари, Эбла, Пальмира и Апамея.
"Все эти города подвержены этому феномену (незаконным раскопкам), в некоторых городах они достигли невообразимых масштабов", — сказал Бандарен, добавив, что "город Апамея полностью разрушен".
Украденные артефакты контрабандой вывозятся из Сирии для последующей продажи в других странах или на международном рынке, заявил дипломат. В связи с этим ЮНЕСКО проводит специальные тренинги с таможенниками и полицейскими их соседних стран, чтобы бороться с контрабандой. Однако злоумышленникам, тем не менее, удается беспрепятственно вывозить большую часть украденных предметов.

В связи с этим ЮНЕСКО планирует запустить через несколько месяцев новую программу, нацеленную на сохранение культурного наследия Сирии. В Бейруте будет открыт офис ЮНЕСКО, который будет координировать эту деятельность. Для реализации этих целей Евросоюз выделил организации 2,5 миллиона евро, заявил Бандарен.
ЮНЕСКО регулярно поднимает проблему сохранения культурного наследия Сирии после начала конфликта в 2011 году. Так, в прошлом году ЮНЕСКО включила все шесть сирийских памятников Всемирного наследия в список объектов, находящихся под угрозой. В этот список вошли старый город в Дамаске, старый город в Алеппо, археологические памятники Пальмиры, старый город в Босре, замок Госпитальеров Крак-де-Шевалье и замок Калъат-Салах-ад-Дин (крепость Саладина) и Древние деревни Северной Сирии.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.