Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
11.02.2014 14:48

Раскопки Царевского городища могут приостановить. Археология.

Раскопки Царевского городища могут приостановить
Причина - отсутствие бюджетного финансирования и первокурсников-историков.

До недавнего времени раскопками второго по величине города Золотой Орды - Гюлистана, обнаруженного на месте Царевского городища близ Ленинска, занимался археологический отряд Волжского гуманитарного института. Раскопки проводили бесплатно в рамках своей практики студенты-первокурсники. И пока выделением бюджетных мест на историческую специальность занимался ВолГУ, филиалом которого является Волжский гуманитарный институт, все было в порядке. Но в прошлом году распределением бюджетных мест занялось Министерство образования в Москве, не выделившее волжским историкам ни одного бюджетного места. Желающих обучаться профессии Индианы Джонса на платной основе не нашлось - это недешевое удовольствие. Меж тем, объекты исторического наследия - Гюлистан и другие золотоордынские городища в Волгоградской области, оставшиеся без присмотра и исследования, продолжают растаскивать черные археологи.

- Сейчас под большим вопросом очередная экспедиция на Царевское городище студенческого отряда «Гюлистан», - рассказал «ИД «Все для Вас» заведующий лабораторией археологии и этнографии Нижнего Поволжья Александр Глухов. - Под угрозой и само существование археологии в Волжском. Очень жаль, поскольку мы на пороге нового открытия, на этот раз в самом Волжском. На территории от 14-го микрорайона до Старой школы обнаружено золотоордынское поселение, которое считалось полностью уничтоженным при строительстве Волжского. Этот памятник археологии получил условное название Безродное городище. Интересно, что оно возникло раньше, чем Гюлистан.

Это городище, существовавшее задолго до появления на том же месте села Безродное, над которым в свою очередь вырос город Волжский, жило и процветало в 14 веке. Обнаружили его строители в 2012 г., случайно снесшие ковшом экскаватора часть архитектурного сооружения. «Это - очень странные ямы, на дне которых имелся слой угля, заложенный сверху обожженными кирпичами. Внутри ям было очень много битого кирпича в вперемешку с изразцами и керамикой. Глубина ям более 3 м, диаметр 2,5 м, - рассказывает археолог Александр Глухов. - В 2013 г. также при строительстве, и опять же в 14 м/р были обнаружены новые объекты, где при раскопках мы нашли характерный материал золотоордынского времени: фрагменты посуды, наконечник стрелы, 8 медных монет, медную пуговицу и прочее.».

Безродное городище было для золотоордынцев перевалочным пунктом, где останавливались торговые караваны, были своеобразные гостиницы - караван-сараи. Оттуда путь шел через реку к Мечетному городищу (на месте современной Спартановки), а далее - на Запад к Черному морю и на Север вдоль Волги. То есть это - часть Шелкового пути.

Гюлистан и Безродное городище - археологические раскопки, имеющие всероссийское значение. Однако, вот парадокс, денег на них не выделяется вовсе. Остается надежда только на то, что Волжский гуманитарный институт из любви к науке выделит что-то из внебюджетных фондов. Минобразования, похоже, решило поставить на раскопках крест.

И даже администрация Волжского, заказчик того самого строительства в 2012 г., что повредило случайно археологический объект, а значит - должна по закону финансировать спасательные раскопки, до сих пор не спешат делать это, ссылаясь на дефицит средств в бюджете.

Неужели наша история никому не нужна и не интересна?

Напомним, часть экспонатов, найденных в Царевом городище и в сарматских курганах региона, в том числе аналогичные «Сарматскому золоту Эрмитажа» пряжки с Пегасом и пантерой, переданы Волжским археологическим отрядом Волгоградскому и Волжскому краеведческим музеям, и открыты всем желающим.

Если найдутся люди, неравнодушные к истории родной земли и желающие поддержать раскопки древнего города Гюлистана, публикуем рабочий телефон кандидата исторических наук, археолога Александра Глухова: 58-11-73



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.