Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
12.02.2014 14:24

Археологи нашли кольчуги казахов из эпохи "Актабан шубырынды". Археология.

Археологи нашли кольчуги казахов из эпохи "Актабан шубырынды"
В пустыне Южного Казахстана, в 250 километрах от населенных пунктов обнаружены уникальные артефакты, сообщает Tengrinews.kz. Археологи показали журналистам бесценные находки. 

Кольчуги датированы приблизительно началом 18-го века (1710-1730), рассказывает профессор Южно-Казахстанского государственного педагогического института Александр Подушкин. Это годы "великого бедствия" ("Актабан шубырынды") - противостояние казахов и джунгаров. 

"Многие ученые рассматривают ту эпоху, как акт средневекового геноцида одного кочевого народа над другим. Люди в такой ситуации искали, куда уйти и в данной ситуации спасением стал левый берег Сырдарьи, ведь там через 10-30 километров начиналась пустыня Кызылкум. Это и было то место, где можно было спастись. Это, я предполагаю, и объясняет, как эти археологические факты оказались в таком отдаленном месте", - рассказывает Александр Николаевич. 

Ученые взяли в разработку несколько версий того, почему казахские батыры оказались в пустыне Южного Казахстана. Все версии будут обрабатывать. Правда, то, что кольчуги принадлежат казахам, они уже не сомневаются. Говорят, что в такой пустыне могли жить только местные жители. 

Чабаны, которые обнаружили артефакты, рассказывают, что такие "кучки железа" не раз встречали в барханах пустыни. Археологи теперь намерены весной отправиться в экспедицию в пустыню Кызылкум.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.