Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
13.02.2014 15:05

Норвежский ученый разгадал рунический шифр викингов. Археология.

Норвежский ученый разгадал рунический шифр викингов
Ученый разгадал один из шифров викингов и обнаружил, что они часто кодировали самые обычные послания для развлечения и обучения руническому алфавиту, говорится в заметке, опубликованной в издании ScienceNordic.

Викинги и другие жители средневековой Скандинавии вырезали рунические шифры на деревянных палках, камнях и подобных объектах. Такие надписи находят повсеместно в Скандинавии, на Британских островах и в других областях, где использовался рунический алфавит.
"Использование шифров было широко распространено. Большая часть населения ими пользовалась. Поэтому я думаю, что люди обучались шифрам одновременно с руническим алфавитом. То есть если вы научились писать и читать, вы умели пользоваться и шифрами", — пояснил Йонас Нордби (Jonas Nordby) из университета Осло (Норвегия), чьи слова приводит издание.

Шифровка, которая гласит "Поцелуй меня". Надпись датируется XII-XIII веками

Нордби впервые проанализировал все известные зашифрованные рунические записи Северной Европы — около 80 надписей, самые ранние из которых датируются 800 годом нашей эры.
Девять из найденных Нордби записей закодированы при помощи шифра, называемого jotunvillur, который ученому удалось взломать. Код основывается на том, что каждая руна имеет свое имя. При шифровке она заменяется той руной, которая обозначает звук, на который заканчивается первая.
Например, руна, которая носит имя "ур", шифруется руной, обозначающей звук "р". Однако из-за того, что имена многих рун заканчиваются одинаково, получившийся текст не поддается однозначной расшифровке. Поэтому ученый считает, что этот шифр использовался для запоминания рун, а не для передачи сообщений.

Два мужчины – Сигурд и Лавранс – вырезали свои имена на деревянной дощечке, которая датируется XIII веком. Имена написаны как шифром, так и обычными рунами, что помогло Нордби взломать код

В других записках используется шифр Цезаря, в котором каждая буква заменяется другой, которая стоит в алфавите через определенное число букв. С помощью шифров викинги могли составлять записки с вовсе не таинственным содержанием. Так, например, одна из шифровок гласит "Поцелуй меня". Зашифрованные тексты часто содержат призыв к читателю разгадать их, и Нордби полагает, что обмен зашифрованными посланиями мог быть своего рода игрой. Об этом говорит и надпись, в которой руны "спрятаны" среди линий нарисованных человеческих фигур, считает ученый.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.