Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
15.02.2014 14:00

Археологи и химики изучают древние британские диеты. Археология.

Археологи и химики изучают древние британские диеты
Переквалификация наших предков из охотников и собирателей в фермеры является одним из наиболее интенсивно исследуемых аспектов археологии.

 На данный момент масштабное исследование британских археологических памятников, датируемых между 4 600 годом до н.э. до 1400 годом н.э., рассмотрело миллионы фрагментов костей и проанализировало более 1 000 горшков для варки пищи.
Команда под руководством профессора Ричарда Эвершед (Richard Evershed) Бристольского университета разработала новые методы для выявления рыбьего жира в горшках.


Исследователи использовали технику соединения конкретных изотопов углерода, которую они разработали для выявления жиров, сохранившихся при приготовлении пищи в горшках, показывающую, что молочные продукты преобладают в меню справа по всей Великобритании и Ирландии, с тех пор, как появился крупный рогатый скот и овцы.

Способность доить животных была революционной в производстве пищевых продуктов, ведь впервые люди не должны убивать животных для получения пищи. Как знает каждый фермер, доения скота требует высокого уровня навыков и знаний.

Просмотр результатов показывает, что ранние британские охотники пировали олениной, кабанами и ели в больших количествах морепродукты, в том числе тюленей и моллюсков. С введением домашних животных около 6 000 лет назад они быстро отказались от «диких продуктов» и в значительной степени от рыбалки – люди приняли новую диету, основанную вокруг маслоделия.

Почему люди так резко сменили морепродукты на сельское хозяйство, остается загадкой. Профессор Эвершед сказал: «Возможно, в опасных водах Северной Атлантики было слишком трудно эффективно ловить рыбу, пока не были созданы новые технологии, которые сделали молочное хозяйство единственным устойчивым вариантом».    



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.