Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
17.02.2014 14:25

Археологи уточнили происхождение Гамбурга. Археология.

Археологи уточнили происхождение Гамбурга
До сих пор считалось, что ганзейский мегаполис возник на месте миссионерского бастиона. Теперь же ученым удалось доказать, что Гамбург вырос из древнего торгового поселения.

В ходе раскопок в историческом центре Гамбурга археологи обнаружили следы поселения Хаммабург (Hammaburg), из которого и вырос современный мегаполис. Артефакты указывают на более древний возраст Гамбурга, чем было принято считать до сих пор, сообщает информационное агентство dpa. Таким образом, ученые считают доказанным, что Хаммабург существовал еще до появления в нем посланников римской церкви, которые должны были обращать германцев в христианство, и изначально был торговым поселением, а не миссионерским опорным пунктом.
"Знаменитый епископ Ансгар был направлен в 832 году в уже существующий торговый город", - заявил директор Археологического музея Гамбурга Райнер-Мария Вайс (Rainer-Maria Weiss) в четверг, 13 февраля, на презентации результатов раскопок на кафедральной площади города. На протяжении многих десятилетий ученые тщетно пытались найти остатки древнего поселения Хаммабург. Раскопки 2005-2006 годов на кафедральной площади Гамбурга поначалу также не увенчались успехом, так как обнаружить однозначных доказательств возраста поселения не удалось. Уточнить историю города помогли результаты новых исследований обнаруженных тогда артефактов, представленные в Гамбурге.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.