Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
19.02.2014 14:56

Археологи Узбекистана сообщили об удивительной находке. Археология.

Археологи Узбекистана сообщили об удивительной находке
В Самаркандской области на территории урочища Куруксай обнаружены уникальные образцы наскальных рисунков. Их число превысило 1000. 

Представители Академии наук Узбекистана поделились с прессой уникальной информацией об очередной археологической сенсации. На данный момент оригиналы слепков с рельефа урочища находятся у исследователей Института археологии. Своеобразное «каменное полотно» выполнено по вполне традиционным методикам нанесения петроглифов жителей данной местности периода средневековья. Точная дата происхождения рисунков пока не установлена. Однако, раскрыты основные сюжетные линии полотна: здесь нашли свое отражение образы животных - архаров, диких лошадей, куланов, волков, лис, верблюдов Есть изображения, относящиеся и к более поздней и ранней тематике - сцены охоты, где лучники травят зверя с помощью прирученных собак. Примечательно, что при их создании использовались естественные минеральные краски, к примеру, красная охра.

Справка АН Podrobno.uz:

Урочище Куруксай расположено в Каттакурганском районе Самаркандской области. Горный массив с обилием каменных образований находится неподалеку от кишлака Жизмонсой и имеет все шансы быть занесенным в туристские маршруты Узбекистана. На территории современного Узбекистана насчитывается более 150 памятников с наскальными изображениями, хронология которых охватывает период от эпохи мезолита до позднего средневековья. Самая известная галерея творений древних художников располагается в урочище Сармышсай в Навоийской области.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.