Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
21.02.2014 15:16

Грабители не дают археологам читать историю. Археология.

Грабители не дают археологам читать историю
Говорят, что археолог читает землю, воспроизводя страницы прошлого. Но нередко специалистам читать практически нечего.

Каждый сезон во время полевых раскопок области ученые ведут грустный счет потерям – на  археологических памятниках варварски орудуют грабители. 

КЛАДОИСКАТЕЛИ – ОДНА ИЗ ДРЕВНЕЙШИХ ПРОФЕССИЙ

– Археология как наука выросла из кладоискательства, – считает ведущий научный сотрудник Харьковского научно-методического центра охраны культурного наследия Геннадий Свистун. – Научное изучение прошлого берет начало в лучшем случае с ХVIII века, а грабители процветали и до возникновения науки. Появление первых кладоискателей зафиксировано еще на заре цивилизации – во времена Древнего Египта и Древнего Вавилона. В египетских гробницах даже ставили на грабителей ловушки. На нашей территории народ грабил курганы предшественников. Вообще, ограбление ранее живших происходит, когда теряется связь времен и поколений.

По данным Геннадия Свистуна, в Харьковской области грабителей чаше всего интересуют могильники, куда, как правило, клали вещи, оружие, драгоценности усопшего, дары на тот свет. 

– Грабят археологические памятники и любопытные школьники, и те, кто на этом зарабатывает, – отмечает директор Музея археологии и этнографии Слободской Украины при ХНУ имени В.Н. Каразина Ирина Шрамко. – В Харьковской области грабители в основном ищут золото. 

– Золотые вещи часто можно найти в скифских курганах. Но в нашем коммерческом мире сейчас в цене не только золото, – добавляет Геннадий Свистун. – На антикварном рынке имеет цену, например, любые найденные в могиле предметы одежды усопшего: пряжки, пуговицы. Популярностью пользуются памятники Черняховской культуры: в них коллекционеров привлекают металлические украшения или предметы одежды, кроме того там встречаются серебряные римские монеты. Популярны и Салтовские могильники, где ценные исторические вещи залегают недалеко от поверхности (примерно на глубине 20–60 см) и легко обнаруживаются металлодетекторами. В нашей области эти памятники  сильно разрушены грабителями, а предметы из них заполонили черный рынок.

У тех, для кого разграбление памятников стало промыслом, дело поставлено на широкую ногу. 

– Чтобы добраться до центрального погребения, грабители, как правило, пробивают шурф. При этом все содержимое могилы – побитую керамику, кости –  переворачивают, сгребают в кучу и выбирают вещи, которые ценятся на рынке, – сетует Геннадий Свистун. 

Нынешние грабители вооружены даже бульдозерами.

– Во время археологических разведок я практически каждый год вижу разграбленные древние могилы, – говорит археолог. – В Харьковской области около десяти тысяч археологических объектов, и уследить за ними невозможно. Во-первых, в  правоохранительных органах нет отдела, который бы этим занимался (такие отделы есть, например, в Польше). Кроме того, чтобы уличить грабителей, нужно устраивать засады, что тоже крайне сложно. К тому же не имеющий специального образования сотрудник милиции порой не представляет, какую ценность имеют извлеченные из кургана «железяки».

СВОЕ НАМ НЕ ЖАЛКО

– Прежде всего грабители наносят ущерб науке, – подчеркивает Ирина Шрамко. – Предметы изымаются из своей среды, и полноценно исследовать оставшееся после грабителей невозможно. Например, погребение – это закрытый комплекс. В нем важен полный набор предметов, и если нарушается его целостность, какая-то вещь извлечена и не зафиксирована, информация уже потеряна: мы не сможем рассказать ни о традициях, ни об особенностях погребения, ни о датировке предметов.

– Душа болит за каждый объект. Меня иногда спрашивают: «Ну что вы так печетесь? Вполне достаточно и одной насыпи или кургана – для примера, а остальные земли нужно освободить под строительство домов, например». Между тем каждое городище, курган или катакомбная могила уникальны, каждое погребение о многом говорят специалисту. Говорят, что археолог читает землю – по сути, он воспроизводит страницы прошлого. Вещь, изъятая ненаучным путем из культурного слоя, в лучшем случае оставляет лишь какие-то эстетические представления о предках, но не более того, – признается Геннадий Свистун. – Один из самых вопиющих случаев за последнее время – уничтожение  Верхнесалтовского археологического комплекса. Этот брэнд известен всему миру. Но поскольку это очень красивое место, начиная с 90-х годов там не прекращались строительные работы. Территория застроена коттеджами, искусственными каналами и озерами. Попытки остановить этот процесс ни к чему не привели. Уничтожен многообещающий памятник с тысячами могил, древней крепостью и огромными поселениями. Исследовать  здесь уже практически нечего. Другой вопиющий пример – Водянское городище в Змиевском районе. Буквально за полтора-два года там вдруг появилась бурильная вышка для поиска газа. Люди вызвали милицию. Вышку убрали, но культурный слой уже уничтожен. Интересный феномен нашего менталитета – свое нам не жалко. Люди готовы уничтожать свои курганы и могильники, а потом ехать в Египет, чтобы посмотреть пирамиды. 
Помогает грабителям законодательство. Для получения разрешения на работы археологи должны четко указать место и время исследований. Это – своего рода наводка для неофициальных копателей. 
– Зная сроки наших работ, грабители приезжают на объекты либо до нас — ранней весной, либо после — поздней осенью, – говорит Геннадий Свистун. – Как правило, основная масса археологических памятников находятся в далеких от центров полях или  лесах. Задержать их самостоятельно невозможно, а пока приедет милиция, грабители уже очень далеко – они хорошо экипированы. 
<Подзаголовок>Изготовители фальшивок кормят овец деньгами
<Текст>Грабителей не было бы, если бы на древние вещицы не было спроса.
– Для частных коллекционеров это хорошее капиталовложение, к тому же с каждым годом исторические предметы дорожают, потому что становятся древнее. Кроме того, у коллекционеров модно хвастать раритетами. Коллекционеры специализируются даже на отдельных видах древности. Специалисты могут только предполагать, сколько тысяч древних могил и памятников уничтожено ради этих коллекций, – возмущен Геннадий Евгеньевич.
Разумеется, черный рынок наполнен не только оригиналами, но и подделками.  В Болгарии, например, рассказывает Геннадий Свистун, умельцы изготавливают серебряные монеты, а затем скармливают овцам. Проходя через овечий пищеварительный тракт, монеты окисляются, обретают благородный налет, похожий на древнюю патину. После опорожнения кишечника овцы монеты становятся «древнеримскими». В Египте для туристов делают «древние» статуэтки.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.