Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
26.02.2014 10:59

Археолог обнаружил в частной коллекции испанский подсвечник X века. Археология.

Археолог обнаружил в частной коллекции испанский подсвечник X века
Археолог нашел в частной коллекции подсвечник X века, выловленный у Балеарских островов в 70-х годах прошлого века, эта находка подтверждает существование морских торговых путей между югом Испании и югом Франции в Средневековье, говорится в статье на сайте издания SINC.

Маркус Германс (Marcus Hermanns) из Немецкого археологического института в Мадриде (Испания) работает над каталогом археологических находок, сделанных на дне моря у Балеарских островов в Испании. В частности, в поле зрения археолога попал канделябр X века, выловленный в море дайвером в 1970-х годах, который находится в частной коллекции.

Подсвечник, найденный у берегов Балеарских островов в Испании

Германс считает, что канделябр был сделан в Кордовском эмирате, независимом исламском государстве, которое в 756-929 годах занимало значительную часть современной Испании. По вырванному из археологического контекста предмету трудно судить о его использовании — например, нельзя установить, был ли он связан с религиозными ритуалами. Найти другие предметы в том месте, где он был выловлен, археологам не удалось.

Тем не менее, эта находка важна для ученых, поскольку свидетельствует о существовании торгового морского пути, пролегавшего мимо Балеарских островов в Средневековье. Археологам удалось найти в этом районе обломки кораблей, относящиеся к тому же периоду, что аналогичные находки с юга Франции. Это подтверждает связи между Пиренейским полуостровом и южной Францией, описанные в документах того времени.
В X веке на юге Франции, рядом с современным городом Сен-Тропе, находилась сарацинская крепость Фраксинет, изначально основанная мувалладами — испанскими христианами, перешедшими в ислам, которые по свидетельству итальянского дипломата и историка X века Лиутпранда Кремонского приплыли на юг Франции с юга Пиренейского полуострова около 889 года. Германс полагает, что в эту крепость с юга Пиренеского полуострова привозили припасы.
Работа ученого опубликована в журнале Archivo Español de Arqueología.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.