Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
27.02.2014 14:42

Археологи Волго-Донского общества откопали мистические обереги хорезмийцев. Археология.

Археологи Волго-Донского общества откопали мистические обереги хорезмийцев
Находка была обнаружена под фундаментом временного дома первых строителей Бельджамена.

Скоро весна, начнется новый археологический сезон. А пока археологи Волго-Донского общества подводят итоги сезона- 2013. В прошлом году на территории средневекового золотоордынского города Бельджамена добровольцы-участники этого археологического общества, среди которых были школьники и студенты Волгограда, а также ребята из поисковой организации «Сталинградский прорыв» Еланского района, обнаружили жилище первых строителей города. А под его фундаментом - мистические обереги.

- Закладные обереги дома и всех живущих в нем мы находим впервые, - сообщил «ИД «Все для Вас» руководитель Волго-Донского археологического общества, доцент кафедры истории ВГСПУ Андрей Лапшин. - И поскольку все обереги были явно сделаны в Хорезме, несложно было определить национальность первых строителей Бельджамена: средневековый Хорезм, завоеванный Золотой Ордой, располагался на территории нынешнего Узбекистана. Что собой представляют эти обереги? Недалеко от входа под фундамент был врыт красивый обливной кувшин с рельефным орнаментом, производства одного из городов Южного Крыма. Интересная деталь: сосуд был снабжен дозатором жидкости в виде керамического треугольника в основании горла. А в один из дальних углов жилища была замурована очень крупная красивая полихромная стеклянная бусина, размером с мандарин. Носить ее было невозможно: она слишком тяжелая. Вероятно, этот стеклянный шар изначально изготавливался в качестве оберега.

Само жилище «гастарбайтеров» из Хорезма представляет собой очень глубокую землянку со срубом внутри. Датируется жилище 30-ми годами 14 века: в оставленной в спешке землянке нашли россыпь монет того же периода. Ранее считалось, что первыми строителями Бельджамена были славяне: их нательные кресты и иконки тоже находили в землянках на Водянском городище, - так называют место раскопок этого древнего города близ современной Дубовки. Однако по последним данным археологов пленные славяне, скорее всего - жители Рязанской области, были первыми поселенцами, но не строителями города. В задачу пленных русских входила организация Переволоки - удобной переправы через реки для чиновников и дипломатов Золотой Орды. У славян был свой земляной поселок. А строить город по типу мусульманских городов Средней Азии, таких как Бухара и Самарканд, золотоордынцы «пригласили» хорезмийцев. Таким образом, волгоградским археологам удалось восстановить еще один этап истории Бельджамена.

Все находки, даже клад из четырех холщовых мешков с серебряными монетами, найденный в печи разрушенного дома во время одной из экспедиций в Бельджамен, участники Волго-Донского археологического общества сдают в волгоградский областной краеведческий музей. Возможно, вскоре там появится экспедиция, посвященная Бельджамену, и эти находки выставят для зрителей.

Кстати, именно монеты того серебряного клада, датированные 1395 годом, позволили определить дату гибели Бельджамена, разоренного войсками Тамерлана. Ведь, если бы владелец клада остался жив, он, наверное, вернулся бы за своими немалыми по тем временам деньгами.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.