Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
28.02.2014 12:12

В Германии найдена мумия жертвы ритуального убийства инков. Археология.

В Германии найдена мумия жертвы ритуального убийства инков
Мумия, более века хранившаяся в Мюнхене в качестве местной находки, оказалась жертвой ритуального убийства родом из Южной Америки, говорится в статье в журнале PLoS One.

Мумия женщины, хранящаяся в Баварской государственной археологической коллекции в Мюнхене (Германия), попала туда из анатомического института Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана, где впервые упоминается в записях в 1904 году. До этого момента ее судьба историкам неизвестна. Во время Второй мировой войны мумия была частично повреждена при бомбежке и лишилась нижних частей ног.

До сих пор мумию относили к "болотным людям". Так называют человеческие тела, которые находят в торфяных болотах на севере Европы, где они естественным образом мумифицируются и могут храниться сотни лет.
Андреас Нерлих (Andreas Nerlich) из Университета Людвига-Максимилиана и его коллеги провели анализ мумии при помощи множества техник, включая компьютерную томографию, изотопный анализ, идентификацию паразитарной ДНК и криминологические методы реконструкции травм.
Они установили, что в момент смерти возраст женщины составлял 20-25 лет. Форма ее черепа указывает на принадлежность к инкам. Ленты в волосах сделаны из шерсти ламы или альпаки, обитающих Южной Америке. Содержание изотопов азота и углерода в волосах указывает на то, что женщина питалась кукурузой и морепродуктами. В целом это указывает, что она, по всей вероятности, жила на побережье на территории современных Перу или Чили в 1451-1642 годах.
Утолщение тканей сердца, кишечника и прямой кишки свидетельствуют о том, что женщина страдала болезнью Шагаса, вызываемой паразитами, возможно, с самого детства. Анализ ДНК паразитов, найденных в кишечнике, подтвердил этот диагноз. Травма головы, которую женщина получила перед смертью, говорит о том, что она, возможно, стала жертвой ритуального убийства, как и другие люди, мумии которых найдены в Южной Америке. Из-за болезни она в любом случае не прожила бы намного дольше, считают ученые.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.