Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
01.03.2014 20:52

Храм IV века обнаружен на дне озера в Турции. Археология.

Храм IV века обнаружен на дне озера в Турции
В озере близ города Изник (в древности – столица Византийской империи Никея) на территории Турции всего в 20 метрах от берега на двухметровой глубине недавно обнаружили древний христианский храм.

По мнению ученых, базилика была построена на месте гибели мученика Неофита Никейского и освящена в честь него.Возвели её после 313 года.

Под воду церковь ушла, скорее всего, в 740 году из-за землетрясения.На днях находку впервые исследовали профессиональные дайверы и археологи. 1600-летний ранневизантийский храм имеет несколько богослужебных залов и помещений, а также гробницу. Толщина стен – 1 метр.

Храм IV века обнаружен на дне озера в Турции

«Церковь была построена в IV-V столетиях нашей эры. Ее архитектура напоминает архитектуру церкви Айя-София в Изнике, – сказал глава факультета археологии Улудагского университета, профессор Мустафа Шахин. – Мы столкнулись с именем святого Неофита.

Это христианский мученик, пострадавший во времена ранней Римской империи, когда в отношении христиан применялись разные репрессивные меры».

Храм IV века обнаружен на дне озера в Турции

Ранее считалось, что найденная базилика может быть храмом святого Петра. Упоминания об этом храме есть во многих христианских источниках, хотя до сих пор не были обнаружены доказательства его существования.

В жизнеописаниия святого мученика Неофита говорится, что он был родом из города Никеи, принял смерть 16-летним юношей. Родители святого воспитали его в строгом христианском благочестии. Юноша жил в пещере по соседству со львом и до принятия мученичества лишь однажды вышел из неё, чтобы похоронить родителей и раздать нищим наследство. Исторические свидетельства говорят о том, что уже в отрочестве Неофит стал известен даром чудотворения.

Святого убили в его родном городе римские солдаты во времена гонений императора Диоклетиана, приблизительно в 303–305 годах.

Храм IV века обнаружен на дне озера в Турции



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.