Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
08.03.2014 21:09

Во время раскопок в Египте обнаружена статуя одной из дочерей фараона Аменхотепа III. Археология.

Во время раскопок в Египте обнаружена статуя одной из дочерей фараона Аменхотепа III
 Европейские и египетские археологи во время раскопок обнаружили статую дочери Аменхотепа III, Исиды, на территории погребального храма неподалеку от Луксора.

 Как сообщил телеканал "Аль-Арабия", почти двухметровая алебастровая статуя является фрагментом 14-метрового изваяния самого правителя.
"Возраст скульптуры составляет 3,5 тыс. лет. Ранее египтологи не были уверены, что Исида - дочь величайшего фараона. Однако редкая находка полностью доказала ее принадлежность к XVIII династии", - отметил министр памятников древности Египте Мухаммед Ибрагим.
По данным исследователей, она была найдена у подножия статуи сидящего на троне Аменхотепа III. Высеченные на монументе надписи подтвердили, что это действительно скульптура Исиды. Кроме того, на гравировке был прописан ее титул. К сожалению, подчеркнул министр, лицо статуи разрушено эрозией.
Время правления Аменхотепа III считается одним из периодов расцвета древнеегипетской цивилизации. Фараон стал великим строителем Египта. По его приказу в Нубии был сооружен огромный храмовый комплекс "Воссиявший в истине", в котором фараон еще при жизни почитался как благой бог и владыка Нубии.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.