Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
24.03.2014 11:46

Нидерланды гарантировали Крыму возвращение экспонатов после выставки. Археология.

Нидерланды гарантировали Крыму возвращение экспонатов после выставки
Власти Нидерландов гарантировали крымским музеям возвращение всех отправленных на выставку в Амстердам исторических экспонатов,

 сообщила РИА Новости куратор выставки Валентина Мордвинцева из Крымского филиала Института археологии национальной академиии наук Украины. При этом она добавила, что украинские власти все же могут задержать предметы на таможне в Киеве, и проблему нужно решать политическими средствами.
Выставка "Крым: золото и секреты Черного моря" была открыта в археологическом музее Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля. На ней собраны археологоческие находки из пяти крымских музеев, среди экспонатов артефакты из золота, церемониальный шлем и драгоценные камни. До этого выставка проходила в немецком Бонне. В воскресенье в СМИ появилась информация, что коллекция может не вернуться в Крым, например если Нидерланды направят экспонаты министерству культуры Украины.
"Каждому из крымских музеев дана государственная гарантия Нидерландов на возвращение вещей. Договоры заключались непосредственно с каждым из музеев, но разрешение на вывоз экспонатов давало министерство культуры Украины. Никакой информации о том, что Аллард-Пирсон музей в Амстердаме отказывается возвращать вещи в крымские музеи, нет, но ситуация непростая. Над этим сложным вопросом сейчас работают министерства иностранных дел Нидерландов и Германии", — сказала Мордвинцева.
Она объяснила, что если Украина будет настаивать, что вещи принадлежат стране, экспонаты могут задержать на таможне в Киеве.
Мордвинцева также рассказала, что она находится в постоянном контакте с коллегой из Нидерландов. "Мы в контакте, они понимают нашу проблему, но сейчас эту проблему надо решать политическими средствами", — заключила она.
На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Москва считает, что его главными исполнителями стали националисты, антисемиты и русофобы, а госорганы узурпированы самозванцами, которых контролируют радикалы. В этих условиях в Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% высказались за вхождение Крыма в состав России, и 18 марта стороны подписали соответствующий договор. Федеральное собрание ратифицировало договор о присоединении Крыма и приняло федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент России на торжественной церемонии в Кремле подписал оба документа.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.