Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
27.03.2014 14:25

Диетологи ликуют – археологи раскопали древний туалет. Археология.

Диетологи ликуют – археологи раскопали древний туалет
Датским ученым сопутствовала большая удача: на одной из площадей города Оденсе под слоем асфальта и более поздними культурными слоями они обнаружили средневековый туалет, возраст которого не менее 700 лет. Экскременты XIV века сохранились прекрасно.

Историческая находка, которую посчастливилось обнаружить археологам из университета столицы Дании города Копенгаген (University of Copenhagen), уже вызвала огромный интерес ученых самых разных специальностей: историков, этнографов и даже врачей-диетологов и их коллег инфекционистов.

Копенгагенские исследователи раскопали туалет, который, по всей видимости, был общественным, так как в нем имеются подобия «кабин».

Импровизированные «унитазы» и канализационные трубы изготовлены из хорошо сохранившихся бочек, в которых обычно хранились сыпучие и жидкие товары, а также соленая рыба, что очень заинтересовало историков и этнографов.

А биологам и диетологам придется изучать древние экскременты, которые очень неплохо сохранились в таких бочках.

Такое исследование поможет установить, не только какие продукты 700 лет назад преобладали в рационе жителей Оденсе (Odense), третьего по величине города Дании, но и какими кишечными инфекциями и другими заболеваниями страдали датчане в те времена.

Для этого потребуется микробиологическое исследование, а, возможно, и анализ ДНК для определения штаммов микроорганизмов.

Бочки были установлены одна на другую в земле и обмазаны глиной, что делало их водонепроницаемыми – а под ними ученные обнаружили остатки труб, которые, по всей видимости, отводили отходы жизнедеятельности посетителей туалета в ближайший овраг или ручей.

Находка вызвала такой интерес у жителей Оденсе, что ученым пришлось разрешить экскурсии к месту раскопок, которые проводятся по вторникам и четвергам.

Желающих рассмотреть вблизи общественный туалет XIV века набирается до нескольких тысяч в день.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.