Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
30.03.2014 13:45

Школьник из Юты нашел во дворе останки древнего индейца. Археология.

Школьник из Юты нашел во дворе останки древнего индейца
Подросток из американского города Солт-Лейк-Сити, штат Юта, невольно стал автором важной археологической находки. У себя во дворе он обнаружил останки индейца, который жил около тысячи лет назад.

А начиналось все прозаически. Родители поручили 14-летнему школьнику копать яму для пруда. Во время работы он и наткнулся на кости, которые поначалу посчитал останками какого-то животного. Впрочем, затем все же показал находку взрослым, и те вызвали полицию.

В итоге, что это за кости и сколько им лет, пришлось выяснять патологоанатомам. Теперь, после того как стало понятно, что это останки древнего человека, эксперты пытаются установить его пол и племенную принадлежность.

А во дворе, где останки были обнаружены, продолжат теперь археологи. Предполагаются, что на этом месте могло находиться целое индейское захоронение. Его изучение поможет лучше понять обычаи и культуру обитавших в этом регионе племен.

"Люди заселили эту долину почти 10 тысяч лет назад, — рассказал представитель департамента культурного наследия штата Джеффри Фаттах. — Наша цель — получить как можно больше археологических сведений об этих останках. Тогда мы сможем накопить больше информации о древних людях, живших в долине", — цитирует слова исследователя ИТАР-ТАСС.

По заявлению Фаттаха, когда выяснится, к какому племени принадлежал коренной американец, представители комитета по делам индейцев штата смогут захоронить его в соответствии с традициями его народа.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.