Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
02.04.2014 14:30

Археологи нашли на родине царя Крёза ритуальное яйцо возрастом 2000 лет. Археология.

Археологи нашли на родине царя Крёза ритуальное яйцо возрастом 2000 лет
Проводя раскопки в древнем городе Сарды, археологи обнаружили ритуальные глиняные миски с куриным яйцом. Несмотря на 2000 лет, которые прошли с момента проведения ритуала, яйцо каким-то чудом уцелело.

О находке, сделанной американскими археологами из Висконсинского университета в Мэдисоне, сообщается На ЕГО официальном САЙТЕ.

Город Сарды, расположенный на территории современной Турции, в VII веке до нашей эры был столицей Лидии. В годы правления знаменитого царя Крёза он попал под власть персов. Американские археологи раскапывали в Сардах постройки более поздней эпохи, датированные первым веком нашей эры.

Вскрыв пол одного из жилых домов, ученые наткнулись на практически целый кувшин и две глиняные миски, одна из которых накрывала другую. Миски были наполнены грязью - когда археологи осторожно удалили ее, они обнаружили куриное яйцо, несколько металлических игл и гвоздей, а также редкую золотую монету. На одной стороне монеты выбито изображение льва, на другой - профиль императора Нерона.

Дом, в котором сделана находка, был построен в 70-80 годах н.э. на руинах другого сооружения, разрушенного мощным землетрясением в 17 году н.э. Ученые предполагают, что сосуды представляют собой жертвенное подношение, которым был ознаменован конец ремонта. О проводившихся ремонтных работах свидетельствуют залежи старой штукатурки, найденные в другом конце дома.

Интересно, что в начале XX века археологи уже находили в Сардах остатки аналогичного приношения, включающие в себя иглы, горшки, монеты и яйца. Они были обнаружены при раскопках храма Артемиды.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.