Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
03.04.2014 14:39

Царя Шломо короновали в «Крепости у родника». Археология.

Царя Шломо короновали в «Крепости у родника»
В Городе Давида в Иерусалиме археологи обнаружили крупнейшую ханаанскую крепость, построенную 3800 лет назад.

 Раскопки, продолжавшиеся 15 лет, признаны одними из наиболее сложных и масштабных из когда-либо проводившихся на территории Израиля. Официальное открытие крепости для посетителей состоялось в минувший вторник. 

Огромная «Крепость у родника» (Мецудат Мааян) была обнаружена в археологическом парке «Город Давида» группой исследователей во главе с профессором Рони Райхом из Хайфского университета и Эли Шукроном из Управления древностей Израиля. Это крупнейшая ханаанская цитадель, построенная в Эрец-Исраэль до периода правления царя Ирода, сообщает издание Ynet. 
Крепость защищала упоминаемый в Танахе Гихон — источник в Кедронской долине юго-восточнее Старого города Иерусалима — таким образом, что доступ к нему имели лишь те, кто приходил с запада, то есть из Иерусалима. Источник Гихон во все времена питал водой Город Давида.

Согласно Книге пророка Шмуэля, царь Давид отвоевал крепость Цион у царя иевусеев. Высока вероятность того, что раскопанная цитадель и есть та самая «крепость Цион». В начале Книги Царей говорится, что коронация царя Шломо проходила на Гихоне. Эта церемония, считают археологи, имела место в центре «Крепости у родника». «Открыв Танах, вы можете прочитать о царе Шломо, коронованном на Гихоне. Сегодня вы можете прийти и собственными глазами увидеть место, где состоялась эта церемония», — говорит Ория Десберг, менеджер по развитию Города Давида. 

Расположенный на склоне холма Город Давида — древнейшая часть Иерусалима. Библейская история израильской столицы разворачивалась именно здесь, а вовсе не в Старом городе. Археологические раскопки в этом районе Иерусалима начались в середине XIX столетия, но поначалу «град Давидов» искали совсем в другом месте. Только в 1867 году — ровно за 100 лет до того, как эта территория перешла под контроль Государства Израиль, — экспедиция Фонда исследования Палестины под руководством Чарльза Уоррена верно выбрала местоположение и начала работы. 

Раскопки были продолжены в 1909-1911 годах группой авантюристов под началом английского военного Монтегю Паркера и финского поэта-мистика Вальтера Ювелиуса. Искали они ни много ни мало сокровища Храма, в частности, Ковчег Завета. Сокровища в подземных тоннелях Города Давида найти не удалось, и тогда Паркер тайком перенес работы в тоннели под Храмовой горой. Как-то ночью членов их экспедиции, переодетых в арабов, обнаружили, и им пришлось спасаться бегством — сначала в Яффо, а потом и за границу. Участники той экспедиции сделали по крайней мере одно благое дело: они основательно расчистили подземные переходы у источника Гихон. Уже в 90-е годы прошлого века в одном из переходов Города Давида нашли снаряжение Паркера и даже его очки. 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.