Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
03.04.2014 14:41

Неожиданное открытие: древним людям приходилось сосуществовать с саблезубыми кошками. Археология.

Неожиданное открытие: древним людям приходилось сосуществовать с саблезубыми кошками
Раскопки немецких археологов в северо-центральной части Германии привели к неожиданному открытию: оказывается, 300 тысяч лет назад древний человек сосуществовал с чрезвычайно опасным хищником — саблезубыми кошками.

В слое земли, который относится к периоду 300 000 лет назад, исследователи обнаружили как деревянные копья, принадлежавшие людям, так и останки саблезубых кошек. Таким образом, копья длиной до 2,3 метра, которые изготавливали в те времена люди, были не просто инструментом охоты и защиты. Они играли ключевую роль для выживания людей, свидетельствуют результаты раскопок. 

Встречались опасные хищники на берегу Шёнингенского озера. Саблезубые кошки — животные высотой около метра в холке, которые весили до 200 килограммов. У них были острые мощные когти и клыки на верхней челюсти, которые достигали длиной 10 см. 

Почти в том же месте на берегу озера, где были найдены останки саблезубой кошки, существовало поселение древних людей, растянувшееся на 100 метров. Люди обеспечивали себя пищей, охотясь на лошадей и других животных. 

Раскопки проводились археологами из Управления по охране исторического наследия Нижней Саксонии, а также из Тюбингенского университета.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.