Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
05.04.2014 16:38

Итальянские археологи представили результаты раскопок средневекового города Ченчелле. Археология.

Итальянские археологи представили результаты раскопок средневекового города Ченчелле
Итальянские исследователи впервые представили результаты раскопок средневекового города Ченчелле. Обширная выставка артефактов, обнаруженных с момента начала в 1994 году археологических работ под эгидой римского университета "Сапьенца", развернута в музее Форума Траяна.

Оригинальное название города - Леополи, в честь Папы Римского Льва IV (790-855), который и повелел его построить. Считается, что причиной основания города вдали от моря стало желание защитить жителей старой Чивитавеккьи, папского порта в 100 км от Рима, который в 9 веке н.э. начал подвергаться регулярным набегам сарацинов. Освященный 15 августа 854 года, за год до кончины Льва IV, Леополи/ Ченчелле просуществовал вплоть до XV века, как свидетельствуют раскопки. Выставка "Форма и жизнь одного средневекового города. Леополи/Ченчелле" повествует обо всех этапах - от основания до упадка.
Расцвет города связан с периодом экономического подъема, когда поблизости добывался минеральный материал алюмит. Затем, по предположению ученых, произошли серьезные общественно-экономические перемены, которые привели к фактическому запустению города. В итоге со временем он полностью оказался под землей, а на его месте появились поля и пастбища. Как указывают ученые, Ченчелле - уникальный город раннего Средневековья, и всего второй после Ватикана полностью сохранившийся папский город.
Как корр. ИТАР-ТАСС рассказала куратор экспозиции, профессор кафедры средневековой археологии "Сапьенцы" Франческа Романа Стасолла, на данный момент раскопана одна центральная улица, некоторые ее здания достигают высоты второго этажа. Проведенные работы уже позволили создать полный макет города.
Несмотря на то, что о Леополи/Ченчелле сохранились многочисленные письменные свидетельства, его поисками ранее никто серьезно не занимался.
"До определенного времени историей Средневековья пренебрегали, уделяя все внимание изучению Древнего Рима и доримских цивилизаций. В Италии почти не сохранились города раннего Средневековья", - пояснила Стасолла.
Она рассказала, что планируется создать на месте раскопок археологический парк. Но пока вся территория принадлежит частному владельцу, и сейчас осуществляется долгий и сложный процесс деприватизации.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.