Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
09.04.2014 11:40

В Италии нашли сотни украденных артефактов эпохи Древнего Рима. Археология.

В Италии нашли сотни украденных артефактов эпохи Древнего Рима
Служащие финансовой гвардии одного из южных пригородов Рима обнаружили сотни украденных римских артефактов в частном доме, переоборудованном в музей. Об этом сообщает газета La Repubblica.

В коллекции найдены различные древние монеты, украшения, статуэтки, вазы и другие сосуды. В "музее" были также представлены фрагменты надгробий, элементы мозаики, глиняные и терракотовые вазы с узорами, колонны из вулканического туфа и барельефы с изображением сцен охоты.
Во время проведения спецоперации за незаконное хранение археологических предметов задержаны четыре человека. Среди них - владелец дома, 64-летний пенсионер, который работал простым служащим в банке. Его "музей" находился недалеко от места раскопок, и полиции предстоит установить, каким образом пенсионеру удалось завладеть таким количеством древнейших предметов.
После завершения каталогизации находок, общая стоимость которых превышает 150 тыс. евро, наиболее ценные экспонаты будут переданы в музеи городов Альбано-Лациале и Неми.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.