Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
09.04.2014 15:39

На дне ирландского озера нашли ладью викингов. Археология.

На дне ирландского озера нашли ладью викингов
Ирландские археологи сегодня подтвердили, что на дне озера Лох-Корриб на западе страны лежит уникальный артефакт - ладья викингов. Точные размеры находки ученым еще только предстоит определить.

Пока неизвестно, в какой степени сохранности находится судно и что привело к его гибели. Точный возраст ладьи также еще предстоит установить с помощью радиоуглеродного анализа. А пока власти страны объявили находку национальным достоянием, запретив без специального разрешения погружаться в указанном районе.
Эксперты приняли решение пока ладью не поднимать, так как прямой контакт с воздухом может уничтожить исторический памятник. Предполагается, что со временем для него отведут специальный зал в одном из местных музеев.
Первые викинги появились на острове в конце VIII века. Именно они внесли большой вклад в совершенствование кораблестроения и мореходства в Средние века.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.