Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
15.04.2014 20:16

Эрмитаж направит в этом году в Крым семь археологических экспедиций. Археология.

Эрмитаж направит в этом году в Крым семь археологических экспедиций
Государственный Эрмитаж планирует направить в этом году в Крым семь археологических экспедиций. Научные сотрудники музея ежегодно работают на раскопках на полуострове в летний период.

Как рассказала во вторник ИТАР-ТАСС главный хранитель Государственного Эрмитажа, начальник Южно-Крымской археологической экспедиции Эрмитажа с 1989 года Светлана Адаксина, в этом году специалисты будут работать в нескольких пунктах. В частности, восстанавливаются эрмитажные экспедиции в Херсонес, куда научные сотрудники музея несколько лет не имели возможности ездить. "Перерыв в экспедициях в этот город был вызван рядом проблем, которые к этому году удалось решить", - отметила главный хранитель Эрмитажа.

По словам Адаксиной, планы раскопок пока не пересматривались в связи с воссоединением Крыма с Россией. При этом специалисты предполагают, что организационные вопросы теперь будут решаться легче.
Светлана Адаксина подчеркнула, что экспедиции из Петербурга в Крым снаряжаются исключительно в научных целях. Эрмитаж не получает в свое распоряжение предметы, обнаруженные во время раскопок - все археологические находки остаются на территории Крыма в местных музеях и научных учреждениях.
Исследование памятников Северного Причерноморья дает возможность воссоздать многогранную картину жизни античного общества от VI века до н.э. до IV века н.э. Херсонес, древнегреческая колония в Крыму, представляет для исследователей особый интерес. В древних поселениях на территории Крыма находят остатки строений, посуду, монеты, ювелирные украшения.

В советские годы на территории Крымского полуострова работало более 60 археологических экспедиций от различных учреждений, напомнила Светлана Адаксина.
"В 1990-е годы все изменилось, многим сократили финансирование. Украина не могла поддержать достойного финансового обеспечения археологических исследований в Крыму. Государственный Эрмитаж - одна из немногих российских институций, которая не только сохранила все свои экспедиции в Крыму, но и организовала новые. Музей вкладывал и продолжает вкладывать довольно существенные средства в археологические работы в Крыму, не получая взамен практически ничего, кроме научного удовлетворения", - рассказала руководитель эрмитажных экспедиций.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.