Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
16.04.2014 14:56

Азовские археологи нашли самый большой в Европе шар алхимика. Археология.

Азовские археологи нашли самый большой в Европе шар алхимика
В центре Азова, на Петровском бульваре, сотрудники Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника обнаружили уникальный артефакт.

 Исследуя ремесленный квартал средневекового города-крепости Азак (XIII - XIV в.в.), они извлекли из земли керамический шар.

- Это так называемый шар алхимика, - рассказал "РГ" заведующий отделом археологии Азовского музея-заповедника Андрей Масловский. - Подобные предметы достаточно подробно и хорошо описаны в трудах средневековых алхимиков, которые использовали их для проведения различных химических опытов. А в реальности в таких сосудах изготовляли целебные отвары, благовония, красильные материалы и парфюмерию.

Отметим, что в прошлом году местные ученые уже находили на территории средневекового Азака шар-сосуд для проведения химических опытов, но, когда его взяли в руки, артефакт распался на две части. Кроме того, шар алхимика 2013 года был меньше по своим размерам. Его диаметр составлял 12 сантиметров, а нынешнего - 16 сантиметров.

- На сегодняшний день это самый большой шар алхимика, который удалось найти в Европе. Тем более что ранее историки находили только фрагменты подобных сосудов. Поэтому в материальном эквиваленте находку оценить довольно сложно, - подчеркнул Андрей Масловский.

Азовские археологи также обнаружили в раскопе сосуд для кормления младенцев и китайскую керамику.

Напомним, что недавно ученые исследовали в Азове массовое захоронение I века нашей эры, где обнаружили две могилы женщин-жриц. Раскопки в центре старинного города-крепости продлятся до начала сентября, и, возможно, научный мир ожидают новые открытия.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.