Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
18.04.2014 20:30

На дне обмелевшего Угличского водохранилища найдены старинные монеты и древние захоронения. Археология.

На дне обмелевшего Угличского водохранилища найдены старинные монеты и древние захоронения
В Калязине Тверской области на Угличском водохранилище из-под воды появилась затопленная в 1930-е годы часть города.

 Кладоискатели и краеведы находят старинные монеты, обломки копий, кресты и даже древние захоронения, сообщил корр. ИТАР-ТАСС калязинский краевед Сергей Круглов.
Обнаруженные предметы в основном датируются концом XIX - началом XX века. Это фрагменты лопат, печных изразцов, подковы, амбарные ключи, ножницы и др. На поверхности также показались фундаменты Никольского собора, жилых домов, булыжные мостовые.

Среди ценных находок, по словам Круглова, несколько монет XVII века. "Во второй половине XVII века в Москве случилась страшная эпидемия, царский двор вместе с казной был перевезен в Калязин. В начале XVII века здесь же формировалось народное ополчение князя Скопина-Шуйского от польско-литовских интервентов, собирались средства для военных лагерей, - сказал краевед. - Возможно, поэтому находят так часто старинные монеты".
Краевед из Углича Виктор Бородулин в береговом размыве нашел человеческий череп, предположительно, времен татаро-монгольского или польско-литовского нашествия. "Количество человеческих костей говорит о возможных древних захоронениях, размытых водой", - цитирует Бородулина пресс-служба администрации Калязина. Краевед не исключает, что найденные останки могут принадлежать монахам Николо-Жабенского монастыря, ранее находившегося на этом месте.

"В музей принесли лишь глиняные черепки и фрагменты посуды. Ценное оставляют себе - для продажи или личной коллекции", - рассказала ИТАР-ТАСС заведующая Калязинским краеведческим музеем Светлана Мокрова.
Уровень воды в водохранилище постепенно поднимается. Тверской гидролог Людмила Лялина сообщила ИТАР-ТАСС, что ежедневно вода прибывает на один-два сантиметра, но если в апреле-мае не пройдут сильные дожди, водохранилище может не наполниться, и, вероятно, навигация начнется не в срок.
По словам Лялиной, низкий уровень воды на объектах связан с тем, что во время ежегодного сброса не был учтен факт малоснежной зимы. "Иваньковское и Угличское водохранилища наполняются талыми снежными водами. В этом году их оказалось катастрофически мало", - сказала она.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.