Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
30.04.2014 14:50

В египетской гробнице найдены фрагменты 50 мумий. Археология.

В египетской гробнице найдены фрагменты 50 мумий
Фрагменты не менее 50 мумий были обнаружены учеными в одной из гробниц в Каире. Захоронение было разграблено в древности. Кроме того, грабители побывали в гробнице и в конце XIX века, сообщает Daily Mail. 

Исследователи считают, что в ней были похоронены члены египетской элиты. Судя по надписям в гробнице, в ней также были останки египетских принца и принцессы, живших в XIV веке до н.э. На месте захоронения были найдены следы сажи от пожара, устроенного расхитителями гробниц в XIX веке.

Открытие было сделано группой археологов из университета Базеля в Долине царей в 500 км к югу от Каира. Сначала исследователи обнаружили шахту глубиной 6 м, а затем были раскопаны пять камер. В центральной камере и в трех боковых камерах археологи нашли мумифицированные останки 50 человек. В гробнице были обнаружены и останки новорожденных и детей более старшего возраста.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.