Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
05.05.2014 10:32

Археологи наткнулись на братскую могилу времен неолита в НСО . Археология.

Археологи наткнулись на братскую могилу времен неолита в НСО
Археологи, раскапывавшие поселение бронзового века в Венгеровском районе Новосибирской области, случайно наткнулись на гораздо более древнее массовое захоронение.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции замдиректора Института археологии и этнографии СО РАН по научной работе Вячеслав Молодин, это захоронение было сделано 8 тыс. лет назад, когда люди еще не знали металла.

«Нам фантастически повезло, мы наткнулись на очень ранний неолитический могильник. Замечательно, что здесь мы обнаружили совершенно оригинальный способ захоронения. Центральная могила [была] окружена прерывистым рвом, и в этой могиле хоронили несколько особей — в первом случае было 9, а во втором — 19 человек, которые как слоеный пирог лежали», — отметил он, добавив что находившаяся в центре могилы женщина была похоронена полусидя с большой каменной пластиной в руках.

В погребении археологов ждали загадочные находки. Под черепом ребенка лежала отшлифованная со всех сторон каменная пластина с насечками по периметру. Назначение этой пластины, аналогов которой археологи еще не встречали, не ясно. Возможно, она служила людям календарем. В тайнике погребения находилась еще одна непонятная вещь из рога лося, которая могла быть оружием неолитического человека. 

Также в погребении археологи нашли навершие костяного кинжала, увенчанное птичкой. «Поразительное, что точный аналог такого кинжала обнаружен в Прибалтике тоже в эпоху неолита. [Возможно,] это говорит о связях, которые существовали в то время у населения Сибири и Европы», — подчеркнул Вячеслав Молодин.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.