Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
07.05.2014 16:17

На затонувшем пароходе найдены золотые слитки. Археология.

На затонувшем пароходе найдены золотые слитки
Специалисты компании Odyssey Marine Exploration сообщили об обнаружении на затонувшем судне SS Central America несколько слитков общим весом почти 1 тыс. унций.

 Всего было найдено пять слитков и две 20-долларовые монеты Double Eagle (одна была отчеканена в Сан-Франциско в 1857 году, другая – в 1850 году в Филадельфии). Стоимость находок оценивается в 800 тыс. евро.


Слитки имели пробу и весили от 96,5 до 313,5 тройских унций. По словам исследователей, на корабле должно быть еще много золота.

Слитки были найдены во время обследования подводным аппаратом ZEUS корпуса затонувшего судна. По словам представителей Odyssey Marine Exploration, это была только разведка, поэтому было обнаружено только пять слитков. Помимо слитков и двух монет были также найдены бутылка, остатки посуды, фрагменты деревянных элементов судна и следы проводившихся в этом месте более 20 лет назад работ по поднятию ценностей SS Central America. Расположение обнаруженных артефактов было задокументировано и будет нанесено на детальную карту места кораблекрушения, которая сейчас составляется.


Трехмачтовый пароход SS Central America длиной 85 м был спущен на воду в 1853 году. Он успел совершить 43 рейса из Нью-Йорка в Панаму. 12 сентября 1857 года он попал в сильный шторм и затонул в 160 милях от калифорнийского побережья. На его борту в тот момент находилось около 21 т золота, в том числе только отчеканенные монеты. Место кораблекрушения SS Central America было обнаружено в сентябре 1988 года. Судно находилось на глубине 2,2 тыс. м. Во время работ на дне, продолжавшихся в течение 1 тыс. часов, с участка, площадь которого составляла 5% от всей площади места кораблекрушения, было поднято на поверхность большое количество золота. Odyssey Marine Exploration недавно заключила контракт на поиск и подъем оставшихся золотых слитков.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.