Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
09.05.2014 13:05

Археологи нашли более тысячи статуэток Будды в пещерах на севере Китая. Археология.

Археологи нашли более тысячи статуэток Будды в пещерах на севере Китая
Более тысячи статуэток Будды, возможно, времен правления династии Мин, обнаружили археологи в пещерах на севере Китая, передает в пятницу агентство Синьхуа со ссылкой на местное подразделение по охране памятников культуры.

Ученые нашли статуэтки в трех каменных пещерах в провинции Шаньси. Как рассказал агентству глава отдела по охране памятников культуры Ян Цзифу (Yang Jifu), высота фигурок с изображением Будды составляет от 12 до 25 сантиметров. Цзифу добавил, что надписи на каменных плитах в двух пещерах указывают, что статуэтки могут принадлежать к времени правления династии Мин.

По данным ученых археологического института города Тайюань, статуэтки Будды изготавливались в основном в эпоху Северных и Южных династий и династии Тан, в связи с чем находка в Шаньси является достаточно редкой.

Династия Мин правила в Китае с 1368 по 1644 годы, Северные и Южные династии — с 420 по 589 годы, а династия Тан — с 618 по 907 годы.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.