Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
13.05.2014 15:47

У берегов Гаити нашли обломки судна, на котором мог ходить Колумб. Археология.

У берегов Гаити нашли обломки судна, на котором мог ходить Колумб
Водолазы обнаружили у берегов Гаити обломки корабля, который вполне мог быть судном Христофора Колумба. Исследователь Барри Клиффорд совершенно уверен, что его находка – это все, что осталось от корабля "Санта-Мария".

 Если его предположение подтвердится, это будет одним из самых значительных достижений подводной археологии.
Клиффорд рассказал журналистам CNN, что эти обломки он обнаружил в месте, где "Санта-Мария" затонула более 500 лет назад. Оно находится к северу от побережья Гаити на глубине от 3 до 4,5 метра. Главной находкой, которая убедила исследователя в том, что он нашел корабль Колумба, стала пушка 15 века. Кроме того, судно по размерам соответствует тому, на котором ходил Колумб.
"Для меня это как покорение Эвереста, – говорит Клиффорд о своей находке. – Этот корабль изменил направление истории человечества".
Судно "Санта-Мария" было флагманом небольшого флота Колумба в его путешествии, целью которого было открытие короткого пути в Индию и Китай. Оно началось в августе 1492 года. В октябре того же года моряки увидели землю, но это было не совсем то, что они искали. Вместо индийского берега перед ними были острова Карибского бассейна. Колумб достиг Гаити и двинулся вдоль побережья. В декабре флагманский корабль сел на риф и пошел ко дну. Впрочем, у Колумба осталось еще два корабля, и в январе 1493 года он вернулся в Испанию.
Теперь археологам предстоит исследовать обломки, найденные Клиффордом, но сначала их нужно достать со дна. По словам исследователя, они неплохо сохранились, так что при содействии властей Гаити их вполне возможно будет поднять из-под воды.
Как отмечает CNN, у Клиффорда ушли годы на то, чтобы убедиться, что это действительно может быть корабль Колумба. Дело в том, что обломки его команда нашла еще в 2003 году. Однако тогда, по его словам, археологи допустили ошибку, изучая пушку, обнаруженную там же. Поэтому ее не рассматривали как свидетельство в пользу того, что это именно "Санта-Мария". Исследователи изучили еще сотни объектов, найденных на месте этого крушения, но так и не смогли подтвердить, что это тот самый корабль.
Однако две недели назад Клиффорд вернулся к месту крушения с группой экспертов. Они измерили и сфотографировали находку, все больше убеждаясь, что нашли судно Колумба. В июне Клиффорд намерен вернуться на Гаити, встретиться с местными властями и решить, что делать с обломками корабля дальше.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.