Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
15.05.2014 10:29

Корабль Колумба, обломки которого найдены у берегов Гаити, был разграблен. Археология.

Корабль Колумба, обломки которого найдены у берегов Гаити, был разграблен
Корабль Христофора Колумба "Санта-Мария", обломки которого, предположительно, найдены у берегов Гаити, был разграблен. Об этом сообщил в среду руководитель подводной экспедиции Барри Клиффорд.

Он отметил, что не знает, когда именно с корабля были похищены исторические артефакты, в том числе одна из пушек. "Возможно, это произошло несколько месяцев назад. Может быть, пару лет назад", - указал исследователь.

Клиффорд выразил надежду на то, что правительство Гаити в ближайшее время даст ему разрешение приступить к подъему обломков со дна. "Сейчас корабль никак не охраняется, что очень опасно. Необходимо как можно скорее поднять его и выставить на всеобщее обозрение. Мы готовы приступить к проведению этой операции уже на следующей неделе, если получим "зеленый свет", - отметил исследователь.
Вместе с тем, представители правительства Гаити заявили, что пока не могут с точностью утверждать, что найденные обломки действительно принадлежат "Санта-Марии".
Об обнаружении обломков флагманского корабля "Санта- Мария", на котором Колумб в 1492 году открыл Америку, было объявлено во вторник. По словам Клиффорда, результаты проведенных исследований позволяют "практически с полной уверенностью утверждать", что найден легендарный корабль.
"Санта-Мария" была построена на испанских верфях во второй половине XV века. В 1492 году Колумб взял ее в аренду и отправился в сопровождении еще двух кораблей - "Пинта" и "Нинья" - в экспедицию с целью поиска короткого торгового пути в Индию. 12 октября экспедиция высадилась на Багамских островах, что и считается официальной датой открытия Америки. В ночь на 25 декабря "Санта-Мария" села на риф и утонула, однако людям удалось спастись. Колумб и его команда на оставшихся кораблях вернулись в Испанию.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.