Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
15.05.2014 11:23

В Голландии обнаружили древнейший телескоп. Археология.

В Голландии обнаружили древнейший телескоп
Археологи из голландского города Делфт обнаружили, возможно, древнейший в мире сохранившийся телескоп. Находка была сделана в ходе раскопок на месте строительства нового железнодорожного тоннеля.

Специалисты из музея Boerhaven в Лейдене подтвердили, что найденный предмет является телескопом. Исследователи полагают, что прибор был создан в XVII веке. Стекло телескопа не отличалась высоким качеством. Оно имело много пузырьков и неровностей. Телескоп обеспечивал пятикратное увеличение, что было подтверждено в лаборатории Лейдена.

древнейший телескоп

«Стекло была настолько примитивным, что с трудом можно определить, что эта линза», - говорит куратор музея Тьемен Кокьют. – «Мы его почистили, и телескоп снова можно использовать».

Родиной телескопа (зрительной трубы) считают Голландию. В 1608 году голландский мастер Иоанн Липперсгей впервые продемонстрировал своё изобретение. Существуют гравюры того периода, изображающие данный прибор, но до настоящего времени считалось, что ни одного подобного телескопа в Голландии не сохранилось. В мире известно всего 20 голландских зрительных труб. Древнейшая из них датируется второй половиной XVII века. Найденный недавно прибор был создан задолго до 1650 года. Зрительная труба оказалось небольшой. Ее длина составила около 10 см.

древнейший телескоп

древнейший телескоп

древнейший телескоп

древнейший телескоп



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.