Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
16.05.2014 15:16

Курские археологи представили каталог экспонатов, переданных музею сотрудниками полиции в 2010 году. Археология.

Курские археологи представили каталог экспонатов, переданных музею сотрудниками полиции в 2010 году
15 мая 2014 г. в Курском музее археологии состоялась презентация каталога коллекции «Волниковский «клад».

 Комплекс коня и всадника 1-й половины V в. н. э.», в котором представлены уникальные находки из Волниковского захоронения эпохи Великого переселения народов.

Помимо собственного каталога коллекции, издание включает в себя вводную статью, освещающую место волниковских находок в историко-культурном контексте эпохи, а также результаты лабораторных исследований предметов и консервационных работ.
На презентации присутствовала  начальник отдела организации дознания УМВД России по Курской области Обыденных Людмила Николаевна, под руководством которой проводилось расследование уголовного дела. Людмила Николаевна отметила, что одним из главных результатов работы по этому делу стало не только задержание преступников, но и главное – возвращение археологических ценностей, с которыми теперь может ознакомиться любой желающий.
Напомним, что в июне 2010 года сотрудниками полиции совместно с оперативниками Управлением ФСБ России по Курской области была пресечена попытка контрабанды беспрецедентно крупной партии культурных ценностей, которая готовилась к переправке за границу. В одном из районов Курской области группой «черных» копателей был обнаружен курган с древним захоронением. В результате раскопок в руки незаконных поисковиков попали многочисленные предметы старины. Находка – предположительно золотые и серебряные украшения с драгоценными камнями одежды воина и конской упряжи - имеет не только огромную материальную, но и особую историческую, культурную ценность. «Черные копатели» завладев ценностями из кургана, решили получить наибольшую прибыль и продать свою находку за границу. Однако благодаря совместной кропотливой работе УФСБ по Курской области и УМВД России по Курской области попытка контрабанды культурных ценностей была пресечена.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.