Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
20.05.2014 15:49

В Испании обнаружены 12 наскальных рисунков, возраст которых превышает 7 тыс. лет. Археология.

В Испании обнаружены 12 наскальных рисунков, возраст которых превышает 7 тыс. лет
Мэрия испанского города Вилафранка (провинция Кастельон) сообщила о находке древних наскальных изображений, которая стала возможной благодаря проведенным специалистами университетов Барселоны и Валенсии исследованиям.

Изыскания проводились при поддержке министерства культуры Испании.

Как отметила руководитель работ, доктор археологических наук Инес Доминго, речь идет как минимум о 12 крупных наскальных рисунках, на которых изображены подготовка к охоте и сама охота, включая изображения лучников, быков и овец. "Такое разнообразие наскальных изображений в Испании не находили много лет", - подчеркнула археолог.
Анализ показал, что возраст рисунков может превышать 7 тыс. лет. Многие из них скрыты под слоем пыли и требуют серьезных консервационных работ.
Местные власти и ученые решили не открывать местонахождение изображений, пока правительство автономной области Валенсия не примет меры по их охране и консервации. Тем не менее результаты проведенных изысканий будут представлены на ближайших форумах археологов.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.